Тамбовская область вошла в число регионов, которые получили федеральное финансирование на организацию горячего питания школьников в соответствии с реализацией Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

На эти цели из федерального бюджета на 2020-2021 учебный год выделено более 350 млн. рублей. При этом региональное софинансирование составляет более 34 млн. рублей.

Уже с 1 сентября 2020 года, учащиеся с 1 по 4 классы школ Мичуринского района, а их, к слову, 1090 человек, будут питаться в школьных столовых бесплатно. Стоимость питания на одного ученика в день составит 53,86 рубля.

В соответствии с меню, которое согласованно с территориальным отделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области в г. Мичуринске, Мичуринском, Петровском, Первомайском и Староюрьевском районах учеников с 1 по 4 классы будет ждать сбалансированный рацион питания для поддержания нормальной работы растущего организма. Все приготовленные блюда будут не только вкусными, но и полезными в соответствии с рациональным потреблением белков, жиров и углеводов.

С целью обеспечения должного контроля за организацией бесплатного горячего питания в школьных столовых в сентябре стартует такой проект, как «Родительский контроль». Не стоит забывать о проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в школьных столовых. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора при входе в столовую детям будут проводить дезинфекцию рук, в перерывах между приемом пищи школьные столовые будут проветривать и проводить обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов.

Если у Вас возникли вопросы по организации питания в общеобразовательной организации, то всю необходимую информацию Вы можете уточнить по телефонам "Горячей линии":
муниципальный уровень - 8(47545)5-30-46 (главный специалист отдела образования администрации Мичуринского района Л.А. Балашова);
региональный уровень - 8(4752)786262.

Нормативно-правовые акты

Распоряжение администрации области от 19.06.2020 №355-р "Об утверждении Перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях, на 2020-2023 годы"

Постановление администрации Мичуринского района от 25.08.2020 № 688 "Об организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях Мичуринского района (с изменениями от 28.09.2020, от 30.11.2020)"

Методические рекомендации

Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях

По итогам заседания оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания от 23 апреля 2021 года утверждён порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи.