В этом году Мичуринский район представит Татьяна Александровна Кононова, воспитатель дошкольной группы МБОУ Стаевской СОШ, ставшая победителем муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" в 2021 года.

"Я каждый день не перестаю удивляться, насколько все детки разные, интересные, забавные и удивительно умные. Каждый ребёнок уникален: он и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Я учу детей доброте, развиваю у них творческие способности, воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, к нашему селу Стаево и Мичуринскому району.

Свою задачу в работе с детьми вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребёнка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить его личность знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам.

В своей работе я использую разнообразные педагогические технологии, дидактические материалы, авторские игры с элементами ТРИЗ-технологии. Я стараюсь, как можно больше дать детям, и не просто дать, а преподнести в интересной форме. Очень много внимания уделяю творческому развитию: мы рисуем, лепим, мастерим.

Жизнь воспитателя – жизнь, наполненная звонким смехом, песнями, играми, беззаботностью, непосредственностью, шалостью, в общем, всем тем, чем наполнено детство.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, умение постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Педагогический опыт приходит поэтапно, а вместе с ним и формируется ПЕДАГОГ. На вопрос: «А правильно ли я сделала свой выбор?» - я могу с уверенностью сказать: «ДА!»

Познакомиться с "Визитной карточкой" Татьяны Александровны можно на информационном ресурсе YouTube-канале «Детский сад онлайн – Тамбовская область», а также в аккаунте «detsadonline» в социальной сети «Instagram».

Переходите по ссылке и поддержите Татьяну Александровну!